Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.12.2014 16:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как себя защитить

Работодатель, узнав о беременности, заставляет уволиться, как быть?

Вопрос: Работаю у ИП по трудовому договору с мая 2014 года. Сообщила начальнику о беременности, он предложил только уволиться и встать на учет в центр занятости. По его словам, там будут все выплаты, но, насколько я знаю, декретные там не выплачивают. В случае отказа пригрозил, что переведет на упаковку с зарплатой 3 000 рублей и больше не будет отпускать на прием к врачу в рабочее время. Как мне быть?
Ответ: Чтобы защитить себя, вы должны знать, что беременных женщин уволить нельзя. За необоснованное увольнение женщины по причине ее беременности предусмотрена уголовная ответственность по статье 145Уголовного кодекса РФ. Если вы уволитесь по собственному желанию, то потеряете все выплаты, которые положены при материнстве.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора (в том числе об оплате труда) допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Кроме того, статья 254 ТК РФ указывает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
При этом запрещается привлекать беременную женщину к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ).
Если работодатель после приведенных доводов продолжает стоять на своем и предлагает написать заявление на увольнение, вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.

Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт МО МВД России
«Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30