Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

26.11.2014 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юридическая помощь

Как поступить работнику, работающему без трудового договора и не получающему заработную плату?


Вопрос: Работодатель принял работника по договору гражданско-правового характера на 3 месяца. По истечении этого срока договор не был продлен и не был заключен вновь, но работник продолжал работать. Обещания работодателя о заключении договора не были выполнены. На данный момент договора между работодателем и работником нет, работник работает, но не получает заработную плату уже 3 месяца. Как поступить работнику в данной ситуации?
Ответ: В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Вам необходимо предложить заключить с вами трудовой договор, в случае отказа обратиться в суд о признании отношений трудовыми, заключении трудового договора и взыскании заработной платы.
Необходимо напомнить, что срок давности о взыскании заработной платы три месяца.


Материал подготовила Светлана. САДОМОВА, юрисконсульт МО МВД России
«Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44