Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

24.11.2014 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Живое право»

20 ноября во Всероссийский День правовой помощи детям в администрации Верещагинского муниципального района прошла районная конференция с опекунами и приёмными родителями детей-сирот. В мероприятии приняли участие 76 законных представителей

Конференция проводилось при участии Д.А. Нохрина, первого заместителя главы администрации района, сотрудников полиции, работников прокуратуры, отдела опеки и попечительства, здравоохранения и комиссии по делам несовершеннолетних. Главным содержанием мероприятия была правовая помощь приёмным родителям и опекунам детей-сирот.

Основная задача опекунов и приёмных родителей – помочь детям адаптироваться к житейским условиям, научить их контактировать с другими людьми и выстраивать правильное отношение с обществом, быть дисциплинированными и законопослушными гражданами. При этом воспитательный процесс должен проходить так, чтобы не нарушались права ребёнка. Поэтому основным в повестке дня конференции был вопрос о правах детей воспитывающихся в замещающих семьях и обязанностях опекунов и приёмных родителей по отношению к своим воспитанникам. По этой теме выступила О.Г. Константинова, заместитель прокурора Верещагинского района.
О профилактике межличностных конфликтов и противоправного поведения несовершеннолетних рассказала подполковник полиции Л.Ф. Шадрина, заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. В повестке дня конференции также рассматривался вопрос о профилактике социально-значимых заболеваний. По нему выступила врач нарколог О.В. Нилова. В заключении протоиерей Б.В. Кицко говорил о воспитании нравственности и любви в ребёнке.
На районной конференции присутствовали специалисты различных направлений, что дало возможность рассмотреть широкий круг актуальных проблем связанных с воспитанием несовершеннолетних в приёмных семьях.
Все участники конференции согласились с тем, что такие встречи крайне необходимы. Первый заместитель главы администрации района Д.А. Нохрин предложил присутствующим в будущем на подобных мероприятиях встречаться не реже одного раза в полугодие и рекомендовал Т.В. Тиуновой, заместителю начальника МТУ № 2 включить их в план работы отдела опеки и попечительства.


Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России "Верещагинский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41