Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

06.09.2013 15:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве. Ответственность усиливается

Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", с 1 сентября 2013 года отменяются "нулевое промилле" и ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства менее чем на 20 км/ч.

Установлено, что административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Кроме того, усиливается ответственность за нарушения целого ряда статей КоАП РФ, в том числе за:
— управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
— превышение установленной скорости движения транспортного средства;
— нарушение правил движения через железнодорожные пути, нарушение правил движения по автомагистрали;
— нарушение правил маневрирования;
— невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Материал подготовила С.О. САДОМОВА, юрисконсульт
Межмуниципального отдела МВД России
«Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55