Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

24.10.2013 15:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марихуана на чердаке

С начала мая и до конца октября по всей России проходит широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак». Во время этого мероприятия сотрудники правоохранительных органов находят и ликвидируют посевы наркотикосодержащих растений, привлекают к ответственности граждан, которые культивируют коноплю или мак, выявляют и перекрывают каналы транспортировки наркотических веществ

Через участковых уполномоченных полиции и средства массовой информации население информируется об ответственности, которая предусмотренна законодательством за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, а также изготовление и распространение опасного «зелья». Кроме того, руководителей сельскохозяйственных предприятий обязывают проверять свои территории на предмет выявления очагов произростания конопли и мака и принимать меры по их уничтожению.
Так же, как и в предыдущие годы, проводимая в Верещагинском районе операция «Мак», дала свои позитивные результаты. В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали жителя посёлка Ленино, подозреваемого в употреблении наркотических средств.  Во время осмотра его дачного участка на огородных грядках коноплю и мак полицейские не обнаружили,  однако на чердаке бани нашли вещество растительного происхождения по виду напоминавшее марихуану. Впоследствии, экспертиза подтвердила, что подозреваемый хранил у себя 267 грамм этого наркотика. В отношении молодого человека по части 2 статьи 228 УК РФ – «Хранение наркотических средств в особо крупных размерах» возбудили уголовное дело. В ходе следствия было установлено место, где произрастала конопля из которой был изготовлен обнаруженный наркотик. Работники уголовного розыска, совместно с сотрудниками наркокантроля, полностью уничтожили вредоносные посевы. В соответствии с инструкцией сразу же после обнаружения кусты конопли были выдернуты с корнями и сожжены. Не исключено, что растения высаживались целенаправленно.

Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54