Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

03.07.2018 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата по Пермскому краю подготовила описание границ заповедника «Басеги»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Кадастровая палата по Пермскому краю подготовила

описание границ заповедника «Басеги»

В Пермском крае есть две наиболее значимые территории, где сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс, — это государственные природные заповедники «Вишерский» и «Басеги».

В 2018 году краевая Кадастровая палата выполнила для заповедника «Басеги» ряд работ по подготовке карт (планов) и электронных документов с описанием местоположения границ заповедника и его охранной зоны. Благодаря этому был сделан первый шаг для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах гремячинского заповедника.

Только с закреплёнными точными границами заповедник может быть уверенным в защите и неприкосновенности прав на свою территорию. А жители Пермского края — в том, где именно нельзя ни охотиться, ни вести хозяйственную деятельность.

«Басеги» был основан ещё в 1982 году, сегодня заповедник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Главные реки заповедника — это Усьва и Вильва. Свыше 520 видов животных обитают в «Басеги», при этом порядка 10% относятся к редким видам. Флора заповедника типична для таёжной зоны, однако в нём насчитывается 17 видов растений, которые больше нигде в мире не встречаются, а также 14 реликтов доледникового и послеледникового периодов, пять реликтов ледникового периода, 24 вида растений, занесённых в Красную книгу Урала, и три вида занесённых в Красную книгу России.

Работы по описанию местоположения границ зон с особыми условиями использования, объектов культурного наследия и их территорий, особо охраняемых природных территорий, а также другие землеустроительные и кадастровые работы в отношении недвижимости государственной и муниципальной собственности вошли в полномочия Федеральной кадастровой палаты в июле 2017 года.

Они призваны ускорить процесс наполнения реестра недвижимости актуальными сведениями и способствовать правомерному использованию всей недвижимости. За это время Кадастровая палата по Пермскому краю выполнила более 30 контрактов на оказание подобных работ. Помимо заповедника «Басеги» договоры были заключены в отношении объектов таких социально значимых учреждений края, как Пермский государственный медицинский университет им. Академика Е.А. Вагнера, краевой центр художественного образования «Росток», Соликамский технологический колледж, Чусовская станция по борьбе с болезнями животных, центр социальной адаптации, психоневрологические интернаты и пр.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (краевая Кадастровая палата) является государственным учреждением и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи; 5. осуществляет землеустроительные и кадастровые работы.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6