Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

13.06.2018 14:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 году жители Прикамья чаще заявляют об учёте недвижимости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В 2018 году жители Прикамья чаще заявляют

об учёте недвижимости

Жители Пермского края стали чаще обращаться за услугами кадастрового учёта. Об этом свидетельствует статистика: в сравнении с аналогичным периодом 2017 года с января по май 2018 года количество принятых на государственный кадастровый учёт заявлений выросло практически втрое и составило больше 36 тысяч заявлений.

Кадастровый учёт объектов недвижимости является важным и неотъемлемым этапом их оформления в собственность. К примеру, зарегистрировать право на только что построенный дом возможно только после постановки его на государственный кадастровый учёт. Внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о точных границах земельного участка или согласованной перепланировке квартиры, а также исключить из ЕГРН сведения о снесённом доме можно только в ходе кадастрового учёта.

Сегодня заявление на осуществление любой процедуры кадастрового учёта можно подать лично в одном из офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) или «онлайн» в электронном виде — с помощью сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

В Прикамье только в мае текущего года в орган регистрации через МФЦ поступило больше шести тысяч заявлений о кадастровом учёте недвижимости, что вдвое больше, чем в мае прошлого года. Количество электронных заявлений — 496, что на 45% больше, чем в мае 2017 года.

Такие «бесконтактные» способы получения государственных услуг максимально исключают взаимодействие заявителя и государственного регистратора на этапе подачи документов.

Наиболее быстрым и современным способом, в первую очередь, являются электронные услуги. Например, на официальном портале Росреестра все, у кого подтверждена учётная запись на «Госуслугах», имеют возможность зайти в «Личный кабинет правообладателя» и в режиме «онлайн» подать любое из возможных заявлений об осуществлении кадастрового учёта, в том числе в связи с изменением сведений об объекте недвижимости и снятии с учёта. Кроме того, личный кабинет позволяет отслеживать статусы своих запросов и заявлений, а также факт запроса третьим лицом сведений о зарегистрированной у пользователя «кабинета» недвижимости.

Согласно статистике Росреестра, количество пользователей "Личного кабинета правообладателя" ежедневно увеличивается в среднем на одну тысячу человек.

Существует лишь одно важное условие для подачи заявлений в электронном виде — это наличие личной электронной подписи, получить которую можно в течение одного дня на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты: uc.kadastr.ru. Более подробная информация доступна по телефону 8 (342) 235-71-51.

Информация об электронных услугах Росреестра предоставляется по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4