Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

17.08.2023 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевой проект «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» планируется продлить до 2025 года

Соответствующий документ уже подготовлен, краевое Правительство обсудит его на ближайшем заседании

Одна из победителей проекта «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения» 2022 года Анастасия Калашникова назначена главным врачом Полазненской районной больницы. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья отметил, что новое медучреждение в Полазне открылось совсем недавно – в мае этого года. Здание возведено благодаря краевой поддержке и программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющейся частью нацпроекта «Здравоохранение». «У нового главврача этой больницы появилась возможность проявить себя в новой должности, раскрыть свои таланты руководителя и организатора. Желаю Анастасии успехов!, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Это еще раз говорит о том, что этот конкурс мы проводим ради развития сотрудников отрасли здравоохранения, чтобы врачи имели возможность получить повышение, и тем самым они, применив свои компетенции и навыки, делают медицину более качественной».

Кроме того, губернатор обозначил, что краевое Правительство заинтересовано в том, чтобы проект стал регулярным и давал возможность специалистам получать поддержку, новые возможности вовлекаться в инициативы и развивать свои таланты в медицине. В связи с этим на ближайшем заседании краевого Правительства планируется обсуждение соответствующего документа о продлении действия проекта «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» до 2025 года.

Напомним, «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» – проект, инициированный Правительством Пермского края при поддержке губернатора Дмитрия Махонина, Министерства здравоохранения региона и Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера (ПГМУ). Инициированный в прошлом году. Он направлен на повышение управленческих компетенций у потенциальных менеджеров здравоохранения Пермского края. Тогда в проекте приняли участие специалисты из 29 медицинских организаций края. Сегодня победители и часть финалистов трудятся на новых управленческих должностях в учреждениях здравоохранения региона.

В этом году в проекте принимают участие врачи из 31 медорганизации. Уже к концу этого года они приобретут дополнительные управленческие компетенции, а резерв руководящих кадров в сфере здравоохранения Пермского края пополнится новыми специалистами.

Первый заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнёв отметил, что в этом году проект еще больше нацелен на практику. Это значит, что будущие организаторы здравоохранения смогут проявить себя в решении тех задач и проблем, с которыми сталкиваются уже работающие менеджеры. «Благодаря нашему сотрудничеству с ПГМУ, для обучения привлекаются преподаватели и коллеги из практического здравоохранения, власти и бизнеса, в том числе федерального уровня. Также, отмечу, что площадками для обучения с этого года стали не только медучреждения города Перми, но и Пермского края. При таком комплексном подходе мы смогли уйти от стандартных, традиционных методик, а сам цикл обучения стал более интересным», – пояснил он.

Куратор проекта, доцент ПГМУ Елена Воронова добавила, что на базе кафедры «Организации здравоохранения №1» молодые специалисты проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку, обучаются по программам: лидерство, управление, маркетинг, персонал и финансы. Все эти навыки необходимы в грамотном управлении медицинской организацией.

Добавим, «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» — уникальный проект, направленный на формирование кадрового резерва отрасли, который реализуется в рамках дополнительных мероприятий к федеральной программе «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7