Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

29.07.2021 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2024 году центры образования Точки роста появятся в 286 сельских школах Прикамья

Благодаря нацпроекту во всех сельских территориях и малых городах по Пермскому краю откроются центры развития детей естественно-научной и технологической направленностей.

Минпросвещения России одобрил заявки Пермского края на предоставление федеральной субсидии в 2024 году на открытие центров дополнительного образования и оснащение школ современным оборудованием.

По итогам конкурсного отбора через три года в регионе благодаря нацпроекту «Образование» откроются 286 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», два центра цифрового образования IT-куб, один школьный Кванториум. Кроме того, в 118 школах Пермского края будет поставлено современное цифровое оборудование в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

Ранее глава региона Дмитрий Махонин обозначал, что помимо основного образования нужно уделять особое внимание развитию дополнительных навыков у детей. «Это направление – ни что иное, как наше конкурентное преимущество: необходимо, чтобы дети, входя во взрослую жизнь, были максимально подготовленными и уже понимали, какую специальность им выбрать, исходя из имеющихся у них навыков», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина акцентировала, что федеральная поддержка позволит создать условия для развития и совершенствования компетенций у детей всего региона. «В 2024 году мы сможем создать центры «Точка роста» во всех сельских школах и школах малых городов. Для нашего региона, где работает 21 центр и еще 14 готовы к открытию в сентябре, согласование заявок на открытие почти 290 цифровых Точек – настоящий прорыв», – добавила министр.

Отметим, до 2023 года в крае планируется открывать ежегодно 14 «Точек роста». В предстоящем учебном году они откроются в сельских населенных пунктах в Александровском, Осинском, Чайковском, Чердынском, Суксунском, Гайнском, Еловском, Кишертском, Косинском, Сивинском, Уинском, Частинском, Юсьвинском округах и Большесосновском районе.

В Точках роста ребята могут заниматься на современном оборудовании, работать в медиазоне, шахматной гостиной. Также благодаря закупаемой технике привычные всем уроки, например, ОБЖ здесь проходят по-новому, с использованием различных тренажеров-манекенов, наборов имитаторов травм и поражений.

Кроме того, до 2023 года будет создано еще 5 центров «IT-куб» в муниципалитетах. Также для обеспечения равных возможностей в сфере образования и устранения территориального неравенства в крае до 2023 года откроют три школьных технопарка «Кванториум» (ежегодно по одному). Отбор территорий будет осуществляться на конкурсной основе. Первый муниципальный технопарк откроется в сентябре в Чусовом, где будут обучаться 800 детей из городского округа, также в Кванториум смогут приезжать порядка 1,7 тыс. ребят из соседних муниципалитетов. Основными направлениями технопарка будут физика, химия, биология и технология. Все оборудование уже поставлено в кванториум.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3