Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

29.06.2022 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

О некоторых изменениях трудового законодательства в 2022 году

С 1 июня МРОТ увеличен до 15 279 руб. С 1 января большинству работодателей нужно размещать вакансии на портале «Работа в России».

УКАЗЫВАТЬ СВЕДЕНИЯ О СВОБОДНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ на портале обязаны, к примеру:

- организации государственного и муниципального сектора, включая ГУП и МУП;

- организации, в уставном капитале которых участвует государство или муниципалитет;

- иные организации, если их среднесписочная численность за 2021 год больше 25 человек.

Эти же организации должны размещать на портале сведения о банкротстве, а также о рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

С 8 января нужно вести на работников отдельные карточки по воинскому учёту (Приказ министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). На каждого работника-призывника или военнообязанного нужно завести карточку гражданина, подлежащего воинскому учёту в организации, в электронной и бумажной форме.

С 1 марта заработали обширные изменения в сфере охраны труда. Среди основных законодательных изменений:

- требуется регистрировать микротравмы, а также выяснять их обстоятельства и причины;

- нельзя допускать к работе тех, кто не применяет обязательные средства индивидуальной защиты;

- если по результатам специальной оценки условий труда условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы (но есть исключения);

- организации могут вести электронный документооборот в области охраны труда;

- если работника не обеспечили средствами защиты, работодатель обязан оплатить простой в размере среднего заработка;

- работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя.

21 марта установили правила получения субсидии за трудоустройство молодёжи (Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 № 398). Поддержку предоставят компаниям и ИП, трудоустроившим отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет, в том числе – выпускников колледжей и вузов без опыта работы, лиц без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот.

Субсидия рассчитывается так: (МРОТ + сумма страховых взносов + районный коэффициент) х количество таких сотрудников х 3.

Для подбора персонала необходимо направить заявление в центр занятости через сайт «Работа в России». После трудоустройства нужно подать заявление через систему «Соцстрах» о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии.

С 1 сентября вступит в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов (Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 № 366).

Квоту понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом исходить нужно из среднесписочной численности персонала за IV квартал. Квоту сочтут выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места:

- по трудовому договору (в том числе – срочному) непосредственно у работодателя;

- трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в организации и у ИП, имеющих свои квоты, не идёт в счёт установленной квоты.

С 1 сентября начнут действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Правила регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.

Закреплены особенности обучения по охране труда на микропредприятиях. Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6