Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

23.06.2022 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера документальных фильмов о возможностях, доступных благодаря национальному проекту «Образование»

Премьера документальных фильмов о возможностях, доступных благодаря национальному проекту «Образование»

Премьера сразу двух документальных фильмов о героях, которые воспользовались возможностями национального проекта «Образование», состоится в июне на онлайн-платформе «Смотрим». Фильмы посвящены простым людям, жизнь которых меняется благодаря национальному проекту по всей стране.

Фильм «Сельский учитель» будет доступен на платформе с 20 июня. Герои фильма на личном примере расскажут, как изменилась их жизнь, и как они меняют жизнь детей и их образование к лучшему. Министерство просвещения России уделяет большое внимание при реализации национального проекта «Образование» не только городским школам, но и сельским, ведь это более половины школ страны. До 2024 года все сельские школы будут оснащены оборудованием для обучения, дополнительных занятий, спортивных активностей, а в 5700 общеобразовательных организациях сельской местности будет обновлена материально-техническая база для занятий спортом.

Важно не только модернизировать инфраструктуру, но и привлекать новых, молодых педагогов в сельские школы. Повышение престижа профессии учителя – одна из важнейших задач национального проекта «Образование». Привлечь в школы высококлассных учителей по самым востребованным предметам позволяет программа «Земский учитель», которая реализуется с 2020 года по поручению Президента Российской Федерации. Для участия в программе необходимо пройти конкурс, который достигает в некоторых случаях 11 человек на место. Участниками программы являются 83 региона (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Обеспечение равного доступа к образованию вне зависимости от места проживания и социального статуса ребенка – основная задача нацпроекта «Образование». Для ее достижения по всей стране открываются центры дополнительного образования, в которых дети бесплатно осваивают перспективные специальности. Школьное и дополнительное образование выстраиваются в нашей стране как единая система, направленная на формирование у ребенка гармоничной личности и получение широкого спектра компетенций, и эффективны только тогда, когда они реализуются совместно.

В документальном фильме «Школа будущего», который будет доступен с 23 июня на онлайн-платформе «Смотрим», зрители познакомятся с героями, которые пользуются возможностями дополнительного образования и современного школьного оснащения, которые появляются благодаря национальному проекту.

Например, у ребят появляется возможность заниматься в центрах «Точка роста», которые открываются на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах. Они помогают детям знакомиться с современными технологиями и даже пробовать себя в необычных профессиях. В «Точках роста» ребята осваивают передовые технологии и развивают свои таланты даже в самых отдаленных населенных пунктах. Сейчас в России было открыто более 9500 «Точек роста», а до конца 2024 будут работать более 24 тыс. таких центров.

Также по всей России благодаря нацпроекту «Образование» продолжают открываться региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мини-Сириус». В каждом из таких 44 центров проходят профильные смены по самым востребованным направлениям, где ребята смогут определиться с профессией, выявить и развить свой талант в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. К 2024 году свой центр развития способностей и талантов появится в каждом регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1