Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

31.05.2022 14:20 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Среди приоритетов развития Верещагинского округа на ближайшие годы – благоустройство, ЖКХ и развитие соцсферы

Администрация Верещагинского городского округа представила план комплексного развития территории на ближайшие годы

Защита документа прошла в рамках системного часа под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Напомним, по поручению главы региона каждая территория Прикамья разрабатывает документ, который содержит мероприятия по решению инфраструктурных проблем, развитию ЖКХ, социальной сферы. Кроме этого, в него включаются планы по строительству нового жилья и дорог, привлечению инвесторов и работе с действующими предприятиями.

Дмитрий Махонин отметил, что в Верещагинском округе работают несколько крупных организаций, значимых для экономического развития как территории, так и региона. Например, сельхозпредприятие «Заря Путино» реализует в Зюкайке один из самых масштабных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.

«Здесь ведется строительство животноводческого комплекса на более, чем 3.5 тыс. голов. Сейчас идут земляные и монтажные работы, возводятся деревянные каркасы, кроется крыша. Подобные проекты способствует развитию и повышению качества жизни на селе: увеличиваются производственные мощности, появляются новые рабочие места, вводятся в оборот сельхозземли. В текущих условиях считаем, что сельское хозяйство и сектор малого и среднего бизнеса – важнейшие точки роста. Для их развития в Прикамье созданы все условия», – подчеркнул губернатор.

Поэтому, по словам главы региона, в первую очередь, перед муниципалитетом в интересах жителей стоит решение таких вопросов, как состояние дорог и благоустройство территории. Кроме того, внимания требуют проблемы в сфере ЖКХ.

Подробно о плане по развитию округа рассказал глава округа Сергей Кондратьев. Он акцентировал, что мероприятия, включенные в документ, сформированы на основе запросов и потребностей жителей.

«Население округа больше всего заинтересованы в благоустройстве общественных и дворовых территорий, развитии системы ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Кроме этого, важными остаются задачи по расселению ветхого и аварийного жилья и газификации населенных пунктов. Решение этих вопросов станут ориентирами на ближайшие годы», – объяснил Сергей Кондратьев.

Как отметил первый заместитель главы администрации округа Дмитрий Нохрин в муниципалитете активно решаются вопросы ремонта и строительства объектов образования, а также обновления материально-технической базы учебных учреждений. По его словам, в планах в ближайшие два года возвести новый корпус школы № 121 в Верещагино. Срок сдачи объекта – 2023 год.

«В построенном здании смогут учиться 675 ребят. На эти цели направлено почти 365 млн руб., большая часть из которых выделена из краевого бюджета. Также в 2024 году планируется отремонтировать фасад и кровлю основного здания школы», – сообщил Дмитрий Нохрин.

Важная часть развития округа – современная спортивная инфраструктура. Строительство и ремонт объектов ведутся в том числе благодаря реализации нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В округе запланировано возведение площадки для выполнения норм ГТО в селе Вознесенское. Также до 2023 года предполагается провести капитальный ремонт ряда спортивных объектов. В их числе зал для занятий физкультурой в Верещагинской школе-интернате.

Кроме этого, при краевой поддержке в этом году стартовала масштабная реконструкция центрального городского стадиона в Верещагино. Подрядчик уже закончил укладку дренажной системы на футбольном поле и выполнил основание из щебня и ПГС под спортивные площадки, футбольное поле и беговые дорожки. Кроме этого, на объекте установлены восемь осветительных мачт.

Напомним, проект предусматривает укладку нового футбольного поля с искусственным покрытием размером 68 на 100 м, установку хоккейного корта и зрительских трибун.

Заместитель главы округа Евгений Юрков подчеркнул, что особое внимание власти муниципалитета уделяют благоустройству общественных пространств. «Вопросы по преображению территории округа у местных жителей находятся в числе приоритетов. В ближайшую трехлетку планируется привести в порядок ряд детских площадок, парков и скверов не только в Верещагино, но и в отдаленных населенных пунктах. Например, в этом году деревне Артошичи установят памятник “Погибшим, вернувшимся с фронта и умершим после войны землякам-участникам ВОВ”, а в деревне Комары обустроят детскую игровую площадку», – рассказал Евгений Юрков.

Тема обновления жилищно-коммунальной системы – еще одна из самых частых в обращениях жителей Верещагинского округа. Евгений Юрков отметил, что в 2022 году запланировано реализовать сразу несколько мероприятий для развития ЖКХ. В их числе – ремонт участка сетей водоснабжения по улицам Ульяновская и Депутатская в Верещагино – его протяженность составляет свыше 1 км. Кроме этого, разрабатывается проектно-сметная документация для реконструкции очистных сооружений в административном центре.

Также одной из основных целей развития округа является приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние. В округе планируют отремонтировать автомобильные дороги не только между населенными пунктами, но и внутри.

По итогам заседания губернатор Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам совместно с главой Верещагинского округа Сергеем Кондратьевым доработать мероприятия плана и определить приоритетные проекты, которые при этом будут соответствовать интересам жителей и будут востребованными.

«Очень важно, чтобы жизнь в территориях менялась в лучшую сторону, и мы готовы на уровне региона поддержать реализацию социально значимых мероприятий в рамках этих программ», – резюмировал глава Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19