Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

16.06.2021 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно оформить садовый участок в собственность, получить выписку?

Я имею садовый участок, хочу оформить его в собственность, получить выписку. Как это сделать правильно?

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет:

Вопрос оформления садового участка в собственность не случайно остается часто задаваемым, потому что эта процедура позволяет полноценно использовать землю, распорядиться ей на более выгодных условиях.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Для оформления права собственности на земельный участок под садоводство имеются различные случаи.

1. Владелец земли имеет свидетельство о праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, которое выдавалось местными администрациями в 90-х годах – данный документ будет являться основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.

2. У землепользователей нет никаких документов на землю. В таком случае необходимо обращаться в районную администрацию по месту нахождения земельного участка для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и с заявлением о предоставлении земельного участка. При этом до 1 марта 2022 года члены садоводческих или огороднических некоммерческих организаций имеют право приобрести садовый участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- был образован из земельного участка, предоставленного до 25.10.2001 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческой некоммерческой организации;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

3. Довольно часто в 90-е годы купля-продажа садового участка осуществлялась без оформления договора купли-продажи. Теперь найти бывших собственников более чем затруднительно. В этом случае вопрос решается в судебном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1