Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.02.2021 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты муниципального земельного контроля за 2020 год

Администрацией Верещагинского городского округа Пермского края за 2020 год проведено 75 проверок муниципального земельного контроля.

Наиболее распространенными нарушениями требований земельного законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля являются:

-самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП);

-использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, то есть без регистрации (ст. 25, 26 ЗК РФ);

-использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП);

-неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ);

-невыполнение предписания или постановления органа или должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор (контроль) в срок (ч. 1 ст. 19.5 КоАП).

В рамках муниципального земельного контроля проведено 40 плановых и 35 внеплановых проверок, выявлено 44 нарушения земельного законодательства по самовольному занятию земельного участка.

В 2020 году выдано 44 предписания об устранении нарушения земельного законодательства, из них:

• 15 нарушений устранено;

• 5 предписаний продлено, в связи с обращением граждан по причине судебного разбирательства, оформления документов, погодных условий;

• 23 не подошел срок исполнения предписания;

• 1 не удалось провести проверку предписания, в связи с невозможностью извещения.

Предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства являются обязательными к исполнению с момента получения.

Граждане устраняют нарушения земельного законодательства путем оформления документов в соответствии с действующим законодательством, либо освобождают самовольно занятые земельные участки и части участков.

Уважаемые жители! Во избежание нарушений, а также расходов, связанных с необходимостью демонтажа заборов и других объектов, рекомендуем устанавливать границы земельных участков в соответствии с действующим законодательством и не использовать земли, расположенные вне границ таких участков.

По всем возникшим вопросам можно обратиться в Управление имущественных, земельных и градостроительных отношений администрации Верещагинского городского ок­руга Пермского края, каб. № 206, и по телефонам 8 (34254) 3-34-35, 3-28-41.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5