Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

28.10.2021 13:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квартиру, в которой живут по договору найма жилого помещения, можно оформить в собственность — приватизировать

Вопрос, связанный с приватизацией квартир, является актуальным в наше время. Граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда на условиях найма жилого помещения, вправе бесплатно получить такие помещения в собственность. При этом требования о приватизации подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Вопрос приватизации квартир, находящихся в муниципальной собственности, регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации». Приватизация жилого помещения — это процесс безвозмездной и добровольной передачи муниципальной собственности в пользование, владение и распоряжение гражданам РФ. Получить жилье в собственность по данному основанию могут граждане РФ, которые имеют право пользования жилым помещением на основании договора найма жилого помещения при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Следует иметь ввиду, что в квартире могут быть прописаны те лица, согласие которых на приватизацию не требуется. К таковым относятся: граждане, использовавшие свое право на приватизацию и получившие квартиру (долю в ней) от государства несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет граждане, которые предоставили отказ в надлежащей форме граждане, подлежащие выселению по решению суда.

Главный вопрос: до какого года можно подать заявление о бесплатной приватизация жилья, на какой срок продлена приватизация жилья? Федеральный закон от 22.02.2017 года № 14-ФЗ исключил нормы закона, устанавливающие сроки окончания приватизации квартиры. Поэтому в настоящее время приватизация бессрочна, однако нельзя исключать вероятность введения законодателем в будущем новых сроков приватизации недвижимости.

Информацию о порядке приватизации можно получить в каб. 212 администрации Верещагинского городского округа по адресу: г. Верещагино, ул. Ленина, д. 26, по тел. 36501.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1