Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

01.08.2019 07:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка населению по дезинфекции колодцев, скважин, надворных туалетов, выгребных ям

Памятка населению по дезинфекции колодцев, скважин, надворных туалетов, выгребных ям

С целью предупреждения развития инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Верещагинского района, владельцы дачных участков, частных домов не должны забывать о простых и доступных методах обеззараживания выгребных ям, надворных туалетов, колодцев и скважин.

Для дезинфекции колодцев и скважин используют хлорсодержащие средства.

Например: таблетки «Акватабс» -8,67. Необходимо 5 таблеток на 1 куб. м (1000 л). Из расчета на 1 колодец объемом 7 куб м (7000 л) – 35 таблеток).

После внесения дезинфицирующего раствора, воду в колодце перемешивают в течение 10 минут, колодец закрывают крышкой и оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из него.

Дальнейшее использование воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд необходимо после системы фильтрации или использование кипяченой воды.

Для обработки надворных уборных, помойных ям и мусорных ящиков используют хлорсодержащие средства, при этом концентрация растворов должна быть не менее 5%.

Пример: для приготовления 5% рабочего раствора хлорамина необходимо взять 500г хлорамина и развести в 10л воды. Залить содержимое выгребной ямы (туалета) из расчета 2 л на 1 кв. м нечистот. То есть, если площадь выгребной ямы составляет 5 кв.м, то на одну выгребную яму требуется 10 л рабочего раствора при растворении в нем 500 г хлорамина.

При применении сухих порошкообразных хлорсодержащих препаратов засыпать нечистоты из расчета 200г препарата на 1 кг нечистот. То есть, на 1 (одну) надворную установку использовать примерно 1-2 кг.

Дополнительные консультации специалистов можно получить в Пермском краевом центре дезинфектологии, ГБУЗ ПК, Верещагинский филиал по адресу: 617120, г. Верещагино, Октябрьская ул., 78, тел. (34254) 3-34-27.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18