Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

06.07.2018 08:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский волонтерский лагерь «Экодемия"

Автор: Шумских Любовь Степановна
главный специалист отдела культуры, молодежи и спорта
Источник: Отдел культуры, молодежи и спорта

Всероссийский волонтёрский лагерь "Экодемия" состоится с 30 июля по 9 сентября 2018 года на территории Прибайкальского национального парка Иркутской области. Организаторами запланированы пять двухнедельных профильных волонтёрских смен. К участию приглашаются 450 добровольцев в сфере охраны окружающей среды из всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 18 лет.

Расписание смен:

1 смена: 30 июля – 12 августа

2 смена: 6 августа – 19 августа

3 смена: 13 августа – 26 августа

4 смена: 20 августа – 2 сентября

5 смена: 27 августа – 9 сентября

Участников Эколагеря ожидает большая образовательная, спортивная и интерактивная программа.

Образовательный блок включает в себя обучающие занятия на следующие темы:

оказание первой медицинской помощи;

техника безопасности в природной среде и способы выживания;

основы добровольчества на особо охраняемых природных территориях;

охранная безопасность, экологическое просвещение;

экологический туризм;

животный и растительный мир Прибайкалья;

прокладывание экотроп.

Культурная программа предусматривает проведение лектория (выступают медиа личности и активисты), организацию концертов, мастер-классов, командных игр, экскурсий и конкурсов от организаторов. На случай плохой погоды предусмотрено проведение кинопоказов на экологическую тематику и организация командных игр в помещении.

Эколагерь проводится в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2018 году в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) от 13 марта 2018 г. № А4-4103к, утвержденным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 г. № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)».

К волонтёрам в лагерь приедут на встречи и лекции представители Минприроды России, эксперты-экологи, популярные медийные личности. После работы волонтёры смогут поучаствовать в культурной программе: их ждут концерты, кинопоказы, экскурсии, игры и конкурсы, а также тренинги по командообразованию.

Цель организации эколагеря — привлечения внимания общества к экологическому добровольчеству, придания ему нового импульса развития в 2018 году и в последующие годы, формирования сообщества активных, целеустремленных и профессионально подготовленных эковолонтеров для помощи заповедным территориям.

Основные задачи Эколагеря:

поиск и отбор активной целеустремленной молодежи для расширения эковолонтерского движения;

профессиональная подготовка эковолонтеров;

помощь особо охраняемым природным территориям (далее – ООПТ) в благоустройстве, лесовосстановлении, борьбе с пожарами, продвижении культуры ответственного экологического туризма на ООПТ;

поддержка эковолонтерских инициатив.

Организатором Эколагеря является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператором Эколагеря является ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела». Партнёром Эколагеря является Исполнительная дирекция по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера). «Роспатриотцентр».

Участниками Эколагеря могут стать граждане Российской Федерации и иностранных государств, постоянно проживающих на территории Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, а также граждане в возрасте от 55 лет.

Категории участников:

руководители и члены добровольческих объединений в сфере экологии и охраны окружающей среды;

представители общественных экологических организаций и движений;

руководители и члены экологических НКО и проектов;

участники волонтерских корпусов всероссийских и международных событий в сфере экологии и охраны окружающей среды;

добровольцы-наставники – «серебряные» волонтеры (граждане

в возрасте от 55 лет, участвующие в добровольческой деятельности);

корпоративные добровольцы.

Для участия в Эколагере претендентам необходимо подать заявку на сайте эковолонтер.рф в соответствии со сроками заявочной кампании для каждой смены. В течение 5 дней с момента получения заявки Оператор направляет претенденту подтверждение о получении заявки по адресу электронной почты, указанной претендентом при регистрации.

После получения подтверждения приема заявки претенденту необходимо направить в адрес Оператора выполненное творческое задание по электронной почте: ecodemia@volunteer2018.ru.

Подробнее об Эколагере на сайте http://ecovolonter.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19