Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

27.12.2018 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Региональный оператор-услуга по сбору и переработке твердых коммунальных отходов с 01.01.2019 года

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2019 года во всей России услуга по сбору и переработке твердых коммунальных отходов (далее -ТКО, или попросту бытового мусора) переходит из жилищной в коммунальную.

Ранее, жители края чаще всего оплачивали расходы на вывоз мусора в составе услуги по содержанию жилого фонда. Однако доедет мусор до полигона или просто выбросится в ближайший лес, оставалось на совести подрядчиков.

Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую более 25 лет. Годы без надлежащего контроля за сферой отходов привели к огромному количеству свалок мусора в лесах оврагах, реках.

С 1 января 2019 года обращение ТКО в Пермском крае, в Верещагинском муниципальном районе становится полноценной коммунальной услугой. Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет единый региональный оператор – так требует федеральный закон. В Пермском крае оператором по конкурсным процедурам стало Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго» — (далее – ПКГУП «Теплоэнерго»).

В настоящее время идет активная подготовка к запуску новой системы. Проект находится под пристальным вниманием губернатора Максима Решетникова.

К компаниям, которые будут вывозить мусор (перевозчики), предъявляются очень высокие требования: наличие лицензии, профессиональный персонал, достаточное количество единиц спецтехники. При этом каждая машина должна быть оборудована системой GPS/ГЛОНАСС и видеокамерами, фиксирующими работу кузова. Это позволит жестко контролировать работу автомобиля в онлайн-режиме: его маршрут, реальный объем собираемых отходов и их доставку на полигон. Таким образом, перевозчики ТКО становятся заинтересованы довезти мусор до полигона, иначе услуга не будет оплачена.

Сейчас ПКГУП «Теплоэнерго» ведет активное заключение договоров с юридическими лицами. Для жителей многоквартирных домов и частного сектора, услуга будет предоставляется на условиях публичной оферты, посредством направленных квитанций собственникам помещений.

В платежных квитанциях за январь 2019 года услуги по вывозу ТКО будут выделены отдельной строкой, при этом стоимость содержания жилого фонда – откуда затраты на вывоз ТКО исключаются – должна уменьшиться. Если этого не произошло, собственник недвижимости вправе потребовать перерасчета. А недобросовестные управляющие компании, ТСЖ или ЖСК, берущие двойную плату, рискуют получить штраф и лишиться лицензии.

Как и другие коммунальные услуги – водо-, электро-, теплоснабжение – вывоз и утилизация мусора подлежит обязательной оплате. При этом на обращение ТКО распространяются все льготы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг.

Подробнее об этом можно узнать в отделениях Министерства социального развития Пермского края.

Главной задачей на 2019 год остается ликвидация несанкционированных свалок. Система штрафов за сброс мусора в не предназначенных для этого местах уже стала строже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73