Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

26.10.2015 16:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районный фестиваль книги и чтения ЛитФест

24 октября в г. Верещагино впервые состоялся районный фестиваль книги и чтения «ЛитФест». Организаторами фестиваля выступили Верещагинская центральная районная библиотека и городской центр кино и досуга. Мероприятие проведено при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

24 октября в г. Верещагино впервые состоялся районный фестиваль книги и чтения «ЛитФест». Организаторами фестиваля выступили верещагинская центральная районная библиотека и городской центр кино и досуга. Мероприятие проведено при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

 

Фестивальные мероприятия начались в Музейно-культурном центре. Здесь состоялась встреча школьников города, а также и педагогов и библиотекарей с пермским детским писателем, членом Союза писателей России Андреем Сергеевичем Зелениным. С первых минут встречи писатель покорил аудиторию доброжелательностью и непосредственностью. По признанию автора, он никогда ничего не придумывает, не сочиняет, создавать рассказы ему помогают дети. Они рассказывают писателю свои истории, а он создает весёлые и поучительные книги. Отдельная тема – произведения А.С. Зеленина о Великой Отечественной войне. Его герои – обыкновенные девчонки и мальчишки, которые своей жизнью и поступками доказали любовь к Родине. Андрей Сергеевич рассказал школьникам о своих книгах, зачитал отрывки из них, загадывал загадки, а затем отвечал на каверзные детские вопросы. Главная мысль, которую писателю  удалось донести до ребят – чтобы вырасти настоящим человеком, необходимо читать книги! После беседы с писателем слушатели с удовольствием покупали его книги и брали автографы.

 

 «Очарованные книгой» – под таким названием в рамках программы фестиваля «ЛитФест» прошла интеллектуальная игра для старшеклассников города. За звание лучших знатоков литературы сразились три команды: «Вперёд в прошлое!» (10 класс  школы № 1), «Совушки» (10 класс школы № 2) и «Современник» (10 класс Гимназии). Пройдя все испытания, предложенные ведущей Н.Н. Мироновой, команды пришли к финалу игры с разным количеством баллов. Поразила разница в счёте: почётное первое место заняла команда «Совушки», набрав 85 баллов, второе место у «Современника» – 41 балл, а команда «Вперёд в прошлое!» встала на третью ступеньку пьедестала, заработав всего 17 баллов. Безусловно, десятиклассники, приняв участие в игре, не пожалели об этом: они обогатили багаж своих знаний и блеснули уже имеющимися познаниями.  Каждый игрок получил сертификат участника, а команда-победительница – заслуженные призы.

 

 

 

Основные мероприятия фестиваля проходили в городском Центре кино и досуга. Здесь были оформлены выставки творческих работ, предоставленных на конкурсы:

«Мой любимый персонаж»: конкурс детско-родительских поделок по литературным произведениям;

«Живые страницы»: конкурс рисунков по литературным произведениям;

«Моё открытие книги»: конкурс сочинений и эссе;

Фотоконкурс «Книга в кадре». 

 

Всего в творческих конкурсах приняли участие 212 верещагинцев и жителей района. Лучшие работы были отмечены на фестивале дипломами и призами.

 

В фойе кинотеатра до начала мероприятия гости с удовольствием  участвовали в литературных играх и викторинах для детей и взрослых, покупали книги или брали их бесплатно в ходе акции «Перелётные книги» (буккроссинг). Волонтёры из объединения «Молодёжный альянс» Центра кино и досуга раздавали всем книголюбам закладки с информацией о новых изданиях, поступивших в фонды центральной библиотеки.

 

В зале Центра кино и досуга гостей и участников фестиваля приветствовали: Первый заместитель Главы администрации Верещагинского района Д.А. Нохрин, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Г.В. Политова, Председатель Земского Собрания С.В. Тунёв, пермский писатель А.С. Зеленин, руководитель районного творческого объединения «Подсолнух» Л.Ф. Патракова. Все они говорили о роли книги в жизни каждого из нас, о необходимости возрождения интереса взрослых и детей к чтению. 

 

Ведущие праздника – Светлана Марамыгина и Ирина Селиванова – напомнили собравшимся о том, что в Верещагинском районе немало талантливых людей, владеющих художественным словом, писательским и поэтическим даром. Благодаря им, фонды местных библиотек ежегодно пополняются книгами художественного и краеведческого содержания. Стихи и проза, ценные краеведческие исследования, исторические материалы ежегодно выходят из-под пера местных авторов. Эти издания были представлены вниманию зрителей.

 

Мероприятие украсили выступления творческих коллективов города: студии бального танца «Движение», театра моды «Мирабель», хореографической студии «Планета детства», молодёжного театра «Лира», студии эстрадного танца «Фантазия», вокалистов отделения хорового и сольного пения верещагинской Школы искусств.

 

«Читайте каждый день, не лишайте себя этого удовольствия! И пусть каждая минута чтения приносит вам что-то новое!» – таким добрым напутствием закончился районный фестиваль книги и чтения.

 

Участниками и зрителями фестиваля стали более 500 жителей города и района.

 

Е.Ф. Конева, методист Центральной районной библиотеки. Информацию разместила Шумских Л.С., ведущий специалист отдела культуры, молодежи и спорта 83425436494.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54