Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

29.09.2015 16:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за получение и дачу взятки

Законом предусмотрена ответственность не только за получение и дачу взятки, но и за пособничество в даче взятки


Так, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полно-мочиями, коммерческий подкуп либо иное неза¬конное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным инте¬ресам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имуще¬ственных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанно¬му лицу другими физическими лицами, а также совершение перечисленных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.

Взятка со штрафом.
За получение взятки предусмотрена ответственность по ст. 290 Уголовного кодекса РФ. Минимально возможное наказание, предусмотренное частью первой указанной статьи, — штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Максимальное наказание предусмотрено частью шестой в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Предлагая государственным или муниципальным служащим взятку, необходимо помнить, что законом на них возложена обязанность уведомлять работодате¬ля и органы прокуратуры о данных фактах.
За дачу взятки уголовная ответственность установлена ст. 291 Уголовного кодекса РФ и предусматривает наказание начиная со штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки и заканчивая лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
Уголовным кодексом Российской Федерации также предусмотрено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответ¬ственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения пре¬ступления добровольно сообщило о даче взятки правоохра-нительным органам.
Статья 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за посредничество во взяточничестве. Минимальное наказание — штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Максимальное — лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Как себя вести, если у вас вымогают взятку?
Если вы предполагаете, что должностное лицо, к которому вы обратились, может вымогать незаконное вознаграждение за совершение каких-либо действий в его интересах, то при первой встрече с данным лицом желательно осуществлять аудиозапись разговора.
В случае получения незаконных требований от должностного лица о передаче взятки в виде денег, ценностей, иных материальных благ не давайте конкретного ответа о вашем решении, скажите, что вам необходимо подумать.
Ведите себя осторожно и вежливо, не допускайте необдуманных высказываний, которые могли бы восприниматься вымогателем взятки как готовность дать взятку или отказ от дачи взятки. Не будьте инициатором разговора, позвольте взяткополучателю высказаться, получите от него как можно больше информации.
Поинтересуйтесь гарантиями решения вашего вопроса в случае дачи взятки. Постарайтесь назначить должностному лицу еще одну встречу через некоторое время. После чего сообщите полученную вами информацию в правоохранительные органы.


Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт Межмуниципального отдела
МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43