Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

10.09.2015 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа на будущее

Три дня подряд 7, 8 и 9 сентября в средних общеобразовательных школах Верещагино предоставлялась бесплатная юридическая помощь и консультирование школьников и их родителей

Старший юрисконсульт Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский» майор внутренней службы Ольга Александровна Тетенова давала ответы на проблемы по обучению и трудоустройству детей, рассказывала о правах и обязанностях подростков, а также отвечала на различные вопросы, которые интересовали и волновали школьников.
- В Межмуниципальном отделе полиции дети и их родители всегда могут получить от нас квалифицированную бесплатную юридическую помощь, — поделилась с нами Ольга Александровна. – Однако сотрудники правового отдела регулярно сами посещают учебные учреждения, чтобы там встретиться с ребятами и поговорить с ними на волнующие их темы. Школьные стены, в отличие от кабинета в отделе внутренних дел, сами по себе уже создают более привычную для учащихся атмосферу. Здесь ребятам проще задавать вопросы человеку в форме, поэтому и беседы с ними всегда проходят в дружеской, доверительной атмосфере.
Хорошее знание норм права помогают школьникам легко адоптироваться в современном обществе. Поэтому для ребёнка крайне важно накопить багаж правовых знаний, выработать в своём сознании определённую позицию к действующему в нашей стране законодательству.
- Важно, чтобы до вступления в своё совершеннолетие подросток уже имел чёткие понятия о праве. В 18 лет у юношей и девушек должно быть полностью сформировано на этот счёт мировоззрение. И мы, я имею в виду — сотрудников полиции, педагогов и родителей подростков, обязаны приложить к этому максимум усилий, — сказала Ольга Александровна.
И, действительно, такого рода профилактическая деятельность способствует тому, что дети добросовестно относятся к учёбе, отказываются от вредных привычек, растут нравственными и законопослушными людьми. Воздействуя сегодня положительно на их сознание, завтра мы получим в нашей стране крепкое, здоровое общество.
- Перед сотрудниками полиции стоит задача – дать детям правовые знания и сформировать у них гражданскую позицию. Педагоги и родители должны помощь детям осознать себя, как личность, воспитать у них чувство коллективизма и патриотизма, развить их творческий потенциал, — закончила свою мысль Ольга Александровна.
Хочется надеяться, что юридическая помощь и правовые занятия, которые проводят с ребятами сотрудники полиции пойдут им на пользу и дадут нашему обществу, как сегодня, так и в будущем хороший результат.

Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Верещагинский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54