Меню
16+

Верещагинский городской округ Пермского края

14.12.2015 17:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос-ответ

Реально ли взыскать с работодателя заработную плату, если работник не заключал официальный трудовой договор?

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Законодатель предусмотрел в ст. 19.1 ТК РФ возможность признания правоотношений вследствие гражданско-правового договора трудовыми на основании предписания государственного инспектора труда.
Также правоотношения могут быть признаны трудовыми и в судебном порядке. В данном случае истцу необходимо доказать наличие трудовых отношений с работодателем.


Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт Межмуниципального отдела
МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39