Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

24.11.2015 17:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двое за рулем

В преддверии Дня Матери, который отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье ноября, Госавтоинспекция Верещагинского района обращается к будущим мамам, которые садятся за руль автомобиля уже вместе со своим малышами, пока еще находящимся внутри них


За последние несколько десятилетий на дорогах нашего края количество женщин за рулем автомобиля значительно увеличилось. Водить или не водить машину, находясь в «интересном положении»? На этот вопрос каждая будущая мама отвечает сама.
Если у женщины нет медицинских противопоказаний к вождению автомобиля во время беременности (угроза выкидыша, проявления токсикоза, повышенное/пониженное артериальное давление, анемия, повышенная эмоциональная лабильность и др.), то препятствий для управления автомобилем как таковых нет. Однако, все индивидуально, и зависит от самочувствия и состояния беременной женщины.
Кроме этого, необходимо помнить о таком объективном факторе, как стрессы на дорогах. Поэтому лучше сразу оценить возможные риски, ведь лишние испуги и переживания в этот период ни к чему.
Сезон и погодные условия тоже немаловажны: если беременность приходится на зиму с ее гололедами, метелями и пробками, лучше прибегнуть к помощи близких, воспользоваться услугами такси или общественным транспортом.
Конечно, в личном автомобиле передвигаться по улицам комфортнее, чем на общественном транспорте, но лишь при условии спокойного вождения и сосредоточенности. Если вы решились водить автомобиль во время вынашивания ребенка, вы должны в первую очередь заботиться о своей безопасности:
• Регулярно отодвигайте назад кресло и регулируйте длину ремня безопасности
• Следите за положением ремня безопасности: его нижняя часть должна располагаться под животом, а не на животе
• На последних месяцах беременности, если нет возможности отказаться от управления автомобилем, всегда возите с собой необходимые документы (паспорт, медицинский полис, обменная карта)
• Будьте внимательнее на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения, помните о самом ценном в мире грузе, который вы перевозите!
Берегите себя!


Подготовила Светлана Калинкина, инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36