Меню
16+

Верещагинский городской округ Пермского края

21.10.2015 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос-ответ

Может ли подросток заниматься продажей товаров через интернет-магазин? Законно ли это? Какие документы надо оформить? Какие налоги платить?

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, именуется предпринимательской деятельностью.
В соответствии со ст. 17, 18 ГК РФ с момента своего рождения граждане вправе заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими.
Без образования юридического лица гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).
Таким образом, продажа товаров, в т.ч. через интернет-магазин, является предпринимательской деятельностью, заниматься которой могут только зарегистрированные лица (индивидуальные предприниматели и организации).
Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).
Однако дееспособность несовершеннолетних граждан в Российской Федерации ограничена. В силу ст. 26ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвуют в обороте с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, предусмотрен в ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ.
Он, в частности для несовершеннолетних граждан, предусматривает необходимость предоставления нотариально удостоверенного согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копии решения органа опеки и попечительства или копии решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.
Таким образом, при соблюдении определенных условий подростки вправе заниматься предпринимательской деятельностью по продаже товаров через интернет-магазин.


Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт Межмуниципального отдела
МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт направления по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31