Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

04.06.2014 17:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подростки должны знать

Источник: http://veradm.ru/in/md/org?cun=842389

Мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, или и их в отношении, регулярно проходят в учебных заведениях Верещагинского района. Очередная крупномасштабная акция, проводимая сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, была приурочена к международному Дню защиты детей


- Перед нами стоит задача: повысить правовую грамотность детей, уберечь их от необдуманных поступков, – сказала старший лейтенант полиции Светлана Викторовна Дудина, старший инспектор по делам несовершеннолетних. – Профилактическая работа, которую мы проводим с подростками – это предостережение несовершеннолетних от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

В этом году сотрудники по делам несовершеннолетних провели с ребятами 79 лекций и разъяснительных бесед на различные актуальные темы. Сотрудники полиции рассказывали о личной безопасности, в которую входит широкий круг правил. Ребятам на живых примерах объясняли, что нужно делать, дабы не стать жертвой преступления, как сберечь свой сотовый телефон или велосипед, как нужно вести себя на улице. В который раз им напомнили правила дорожного движения и поведения на воде, говорили о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

- Правовое образование и воспитание несовершеннолетних требует системного подхода, – отметила Светлана Викторовна. – В районном центре нам, в целом, удаётся решать эту задачу. Однако в некоторых сельских поселениях этот вопрос остаётся пока ещё открытым. В первую очередь, это слабая правовая грамотность, связана с некоторой ограниченностью доступа к юридической помощи отдельной части сельского населения.

Последняя встреча с несовершеннолетними по правовому просвещению, организованная сотрудниками ПДН, проходила 3 июня в СОШ № 1. Светлана Викторовна не забыла напомнить учащимся о запрете нецензурной брани, оскорбительном приставании к гражданам и употреблении алкоголя. А в завершении встречи сказала, что при необходимости каждый подросток в любое время суток может позвонить в полицию на «телефон доверия»: 3-14-67 или по номеру 02.

Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России "Верещагинский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67