Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.03.2014 15:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вневедомственная охрана: отпуск без забот!

Сезон летних отпусков или просто длительное отсутствие жильцов домовладения — наиболее подходящий момент для домушников. Конечно, всякое криминальное деяние подпадает под действие статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, но разве может удовлетворить пострадавшего от кражи тот факт, что вор отправится на годы в заключение? Украденного зачастую не вернёшь, а ощущение незащищенности в собственном доме остается надолго

Проблема борьбы с кражами, грабежами и разбоями в жилом секторе – одна из наиболее актуальных задач в деятельности вневедомственной охраны. Поэтому подразделения вневедомственной охраны Пермского края совместно с территориальными органами внутренних дел с 7 по 17 апреля 2014 года проводят комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира», направленное на сокращение количества преступлений имущественного характера, обеспечение сохранности имущества граждан, а также их личной безопасности. Квартирные кражи – один из массовых и трудно раскрываемых видов преступлений. Так как зачастую заявления о произошедшей краже поступают в правоохранительные органы только после возвращения квартиросъемщиков из отпуска.

Существует несколько правил по предупреждению квартирных краж:
1. Уходя из дома, даже на непродолжительное время, закройте форточки, окна, балконы, лоджии.
2. Установите качественные двери, желательно с двумя замками.
4. Не пускайте в дом странных визитеров. Прежде, чем открыть дверь, убедитесь, что это именно тот, кого вы ждете. Если вы все же впустили в квартиру случайных посетителей, не оставляйте их вне поля своего зрения ни на минуту.
5. Если Вы или Ваши дети потеряли ключи, поменяйте замки, даже если остались дубликаты ключей.
6. Стремитесь установить добрососедские отношения с жильцами своего дома; взаимное наблюдение за квартирами друг друга поможет обеспечить безопасность вашего жилища и имущества.
7. Уезжая на длительное время попросите соседей забирать из Вашего ящика почтовую корреспонденцию и присматривать за квартирой, создавая эффект присутствия хозяев (периодически включать свет, телевизор, пылесос и т.д.).
8. Если вы обнаружили, что в Вашей квартире кто-то побывал, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Сообщите в полицию и дожидайтесь приезда оперативной группы;
9. Если вы услышали, что в доме кто-то чужой, не пытайтесь его задержать! Вы должны привлечь внимание окружающих, срочно вызвать полицию по телефону: 102 и запомнить приметы преступника.

Но одним из наиболее эффективных способов защиты имущества собственников является установка охранно-пожарной, тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

Подготовила Инесса ТИУНОВА, юристконсульт.

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31