Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

04.02.2014 15:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой мошенников

Мошенничество за последнее время сильно изменилось, форма мошеннических обманов очень разнообразна начиная с мобильных мошенничество — интернет-мошенничества, СМС-мошенничества, продажа изделий медицинского назначения, излечивающих неизлечимые болезни, обмен денежных средств под видом социального работника, гадание цыган, всевозможные уличные лотерей, мошенничество с помощью служб знакомств и так далее

Как показывает статистика, то сегодня распространено мошенничество: 1.Посредством телефонного звонка на абонент сотового телефона,
например: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». Все построено на психологии и растерянности.
В данном случае нужно просто позвонить своему чаду, осведомится как у него дела и где он в данный момент находится. Один звонок займет одну лишнюю минуту и как бы злоумышленники ни старались вас поставить во временные рамки, одна минута ничего не решит.
2.Посредством отправки СМС-сообщения на абонент сотового телефона: «Ваша карта (кредитная , зарплатная и т.д. заблокирована, но для ее разблокирования необходимо сходить в банкомат и набрать следующий номер, и как правило потерпевший набирает номер сотового телефона куда и переводятся денежная сумма, указанная ранее для разблокирования»
В данном случае необходимо позвонить в кредитное учреждение-Банк (по телефону горячей линии) чья карта находится в обслуживании и разрешить данную ситуацию и не в ком случае не переводить какие-либо денежные средства
3.Проджа медицинских аппаратов лицами (социальные работники, представители фармацевтической компании и т.д.) помогающие излечить от любой болезни. Помните!!! Такая продажа возможна только в специализирующих учреждениях с соответствующей лицензией и сертификатом качества. Вся остальная продажа это: подделка!!!
Предупредите своих родных и близких, особенно людей преклонного и престарелого возраста, разъясните им, что не надо никого впускать домой, не идти на поводу, что ваша карта заблокирована. Оставьте им свои сотовые телефоны, чтобы сразу выходили на вас.

информация подготовлена сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Верещагинский».

Разместил Борис МАГОНОВ, специалист по связям со СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43