Меню
16+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.12.2014 17:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал

Получу ли я материнский капитал на третьего ребёнка?

Вопрос: Мы получили сертификат на второго ребенка, скоро ожидаем третьего. Я слышала, что на третьего будут тоже выдавать сертификат с такой же суммой, как и на второго — 100 000 рублей, и земельный участок. Правда ли это?
Ответ: После рождения третьего ребенка ваша семья будет иметь право на получение регионального материнского капитала. Со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2015 года, в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по вашему месту жительства необходимо подать заявление о выдаче сертификата о праве на получение регионального материнского капитала (100 000 рублей).
В случае если ваша семья не имеет на праве собственности земельного участка площадью более 6 соток, ваша семья может претендовать на предоставление в собственность земельного участка. Для этого необходимо предоставить в департамент земельных отношений (ул. Сибирская, 15, тел. 212-30-71,212-46-78) следующие документы:
1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;
2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;
3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);
4) копия свидетельства о браке — для супругов (не распространяется на неполную семью);
5) справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, — для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
6) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;
7) справка о составе семьи;
8) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;
9) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).
Кроме того, в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 15 Закона Пермской области от 9 сентября 1996 г. № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» вам может быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума, установленной в Пермском крае для детей в возрасте от 0 до 6 лет, до достижения ребенком возраста трех лет.

Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт МО МВД России
«Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70