Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.12.2014 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить наследство

Вопрос: У меня умер родственник, какие действия необходимо предпринять и какие документы собрать, чтобы оформить наследство?

Ответ: Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, первоначально определяют, у какого нотариуса будет открываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.
Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства. Вы должны сделать это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Другим способом принятия наследства является фактическое принятие наследства, т.е. когда вы осуществляете права владения наследуемым имуществом, несете расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения свидетельства о наследстве вам первоначально придется обращаться в суд.
Принятие наследства может осуществляться и доверенным лицом наследника в случае, если это правомочие специально оговорено в доверенности, выданной наследником.
Для подтверждения того, что вы можете являться наследником умершего, вы представляете нотариусу документы, подтверждающие ваше родство с умершим. В зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, вы также должны будете представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вещь, и при необходимости документацию, указывающую на технические параметры наследуемого имущества.
При сборе необходимых документов могут возникнуть сложности, связанные с процедурными и временными проблемами. Вы, конечно, можете пройти эту процедуру самостоятельно либо обратиться к профессионалам за помощью.
Сбор нужных документов может занимать от 2 недель до нескольких месяцев.
После того как все необходимые документы собраны, наследственное имущество поделено между наследниками, у нотариуса вы получаете свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. На основании свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество.


Материал подготовила Светлана САДОМОВА, юрисконсульт МО МВД России
«Верещагинский».
Разместил Борис МАГОНОВ, специалист-эксперт по связям со СМИ МО МВД России «Верещагинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44