Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

21.09.2018 14:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем нужен сертификат на получение услуги дополнительного образования?

В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» обучающимся с 1 по 11 класс в школах района ответственные лица, назначенные директором, должны были выдать сертификаты на получение услуги дополнительного образования. Цель проекта — повышение доступности дополнительного образования, а также создание условий для развития способностей каждого ребенка.

Сертификат — это именной документ, подтверждающий право ребёнка на получение услуги дополнительного образования в объединении любой направленности (физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, технической, художественной, естественнонаучной) в учреждениях дополнительного образования.

Ребёнок получил сертификат. Что делать дальше?

1. До 30 сентября сертификат нужно сдать в учреждение дополнительного образования. Если ребёнок на сегодняшний день зачислен в учреждение дополнительного образования на несколько услуг (первого, второго или третьего года обучения), то он несет сертификат на одну из услуг, а на вторую и третью берёт справку-разрешение, которая дает право ребенку закончить обучение по данной общеобразовательной программе. Сертификат не используется для обучения по предпрофессиональной программе.

2. Данную справку-разрешение можно получить в Управлении образования администрации Верещагинского муниципального района в кабинете 403 у ведущего специалиста Старковой Татьяны Федоровны (ПН.-ЧТ. с 8.00 до 17.15, ПТ. с 8.00 до 16.00, справки по телефону 8 (34 254) 3 35 49). При себе иметь следующие документы: сертификат на получение услуги дополнительного образования, документ, удостоверяющий личность ребёнка и справку об обучении в учреждении дополнительного образования.

Что нужно знать?

1. Сертификат выдается на срок до 18 лет. В период обучения ребенка он находится в учреждении дополнительного образования до момента окончания обучения по программе. Ребенок и родитель имеют право забрать сертификат по окончании обучения по программе, либо при отчислении ребенка из учреждения для получения дополнительного образования в другом учреждении. Если сегодня сертификат не востребован, он, как документ, хранится дома до достижения 18-летнего возраста.

2. Сертификат можно отнести только на общеобразовательную программу дополнительного образования, которая включена в реестр дополнительных программ. В МБУ ДО «Школа искусств» для поступления необходимо успешно пройти вступительные испытания, после чего сдать сертификат в учреждение.

3. Реестр общеобразовательных программ дополнительного образования, а также поставщиков образовательных услуг родители могут найти в «Навигаторе дополнительного образования» (ссылка на сайт http://navigatordo.ru), а также записать ребёнка в выбранное объединение.

4. Заниматься в двух (трёх) объединениях имеют право:

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

-дети из семей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как находящиеся в социально опасном положении;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- одарённые дети, находящиеся в муниципальной базе данных.

Это право должно быть подтверждено справкой-разрешением, упомянутой выше. Для получения справки-разрешения при себе необходимо иметь следующие документы: сертификат на получение услуги дополнительного образования, документ, удостоверяющий личность и подтверждающий категорию ребенка.

5. При утере или порче Сертификата получатель обращается в Районный информационно-методический центр (РИМЦ) с заявлением о выдаче нового Сертификата (адрес РИМЦа: ул. Октябрьская № 65, третий этаж, кабинет № 9, с 8.00-12.00).

6. Дети, не получившие сертификат в своем образовательном учреждении, могут получить его в РИМЦе (ул. Октябрьская № 65, третий этаж, кабинет № 9 у Ознобихиной Светланы Ивановны, Пн. – Пт. с 8.00 до 12.00) после 15.09.2018.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67