Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

25.12.2013 10:44 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научный поезд РЖД в Верещагино

21 декабря 2013 года более 500 учащихся из 10 школ Верещагинского района посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД"

21 декабря 2013 года более 500 учащихся 10 школ Верещагинского района посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД".

      Третий год подряд ОАО "РЖД" запускает уникальный проект — (ПВЛК), где ведущие российские и зарубежные компании представляют свои инновационные проекты. В этом году нано-поезд сделал 2 остановки в крупных населенных пунктах, расположенных в границах Пермского региона Свердловской железной дороги на станциях  Чусовская и Верещагино.

    В девяти выставочных вагонах вниманию посетителей были представлены макеты  знаменитого паровоза П36, водившего всем известные поезда «Красная Стрела» и «Россия», макеты высокоскоростного электропоезда двойного питания «Сапсан» и высокоскоростного электропоезда «Ласточка», который будет обслуживать участников и гостей XX Зимних Олимпийских игр в Сочи. Также в экспозиции представлены  инфраструктура железнодорожной сети страны  и современный подвижной состав ОАО "РЖД". В  одном из вагонов  демонстрируется светотехническое оборудование компании «Philips», где в качестве экспонатов использованы образцы энергоэффективной продукции «Philips» для уличного, промышленного, торгового, офисного и бытового освещения. Госкорпорация «Росатом»  демонстрирует инновационные достижения в области мирных ядерных технологий. Макеты дают представление о внешнем виде и типах ядерных реакторов. Каждый посетитель смог не только поработать с интерактивной плазменной информационной панелью, но и замерить уровень собственной радиации на универсальном радиометре. Особый  интерес у школьников вызвали уменьшенная копия железнодорожного комплекса на космодроме "Байконур" с движущимися моделями поездов, а также тренажеры, на которых ребята попробовали себя в роли машиниста поезда и водителя КАМАЗа.

Информацию подготовила ведущий специалист Управления образования Мальцева В.И., тел.: (34254) 3 35 49

Информацию разместила ведущий специалист Управления образования Носкова Н.Ю., тел.: (34254) 3 35 49

Комментарии (1)

  • Верещагин Верещагинский, 27.12.2013 22:39 #
    Только Олимпийские игры не XX-е, а ХХI-е...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82