Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

20.06.2018 08:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР НАПОМИНАЕТ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР НАПОМИНАЕТ

За пять месяцев текущего года инспекторами государственного земельного надзора Верещагинского межмуниципального отдела Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю было выявлено 44 нарушения земельного законодательства на территории Верещагинского, Карагайского, Сивинского районов Пермского края.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Размер штрафа для физических лиц составляет от 5 000 рублей. В обязательном порядке собственнику выдается предписание на устранение нарушения в установленные сроки.

ЦЕЛЬ государственного земельного надзора – сохранение земли как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан, вовлечение в экономический оборот земель, используемых с нарушением законодательства.

ЗАДАЧЕЙ государственного земельного надзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных земельным законодательством.

К НАРУШЕНИЯМ земельного законодательства относятся, в том числе:

- самовольное занятие земельного участка;

- неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока;

- использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ при использовании земельного участка:

Собственник земельного участка вправе продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и распоряжаться участком иным образом, если земля на основании закона не исключена из оборота или не ограничена в обороте.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью участка, если это не нарушает права других лиц.

Собственник может возводить на участке здания и сооружения, производить их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, ОБЯЗАНЫ:

1. Использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и способами, которые не должны наносить вред окружающей среде;

2. Своевременно приступать к использованию земельных участков;

3. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

4. Осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

5. Своевременно производить платежи за землю;

6. Соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

7. Не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

8. Выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом, федеральными законами.

Контакты для СМИ

Верещагинский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Найденко Елена Васильевна

+7 342 205-95-77

03@rosreestr59.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12