Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

22.10.2018 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровый номер — «ключ» к объекту недвижимости

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Кадастровый номер — «ключ» к объекту недвижимости

Все объекты недвижимости, будь то земельный участок, дом, квартира, промышленное здание, коммерческое помещение, даже дорога или линия электропередачи, числятся в Едином государственном реестре недвижимости под своим уникальным номером. Если сведений о каком-то объекте в реестре недвижимости нет, значит, он не учтён и не признан государством, и значит, его нельзя ни продать, ни подарить, ни унаследовать, ни совершить любую другую сделку.

По той причине, что кадастровый номер является уникальным идентификатором недвижимости и присваивается только один раз, а после снятия объекта с кадастрового учёта перестаёт использоваться, кадастровый номер часто играет роль своеобразного «ключа». Он не просто позволяет не перепутать один объект с другим, кадастровый номер открывает доступ ко всей информации объекта: техническим характеристикам, графическому отображению, сведениям о правах, границах, обременениях. Зная лишь кадастровый номер, легко запросить всю остальную информацию. Но бывает, что неизвестен и сам кадастровый номер.

Три различных способа помогут узнать кадастровый номер конкретного объекта.

1. Самый надёжный способ — это в любом офисе МФЦ или на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) запросить официальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Виды выписок бывают разные, в каждой из них указан кадастровый номер, а вот дополнительная информация разнится в зависимости от вида выписки и цели её получения.

2. Узнать кадастровый номер, не заказывая выписку и не имея ранее выданных документов, поможет специальный справочный и абсолютно бесплатный онлайн-сервис, доступный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для поиска достаточно знать адрес. В отношении земельных участков, особенно в случае, если ничего кроме расположения участка на карте не известно, часто используют сервис «Публичная кадастровая карта».

3. Если воспользоваться интернетом нет возможности, но при этом имеются кадастровый паспорт, выданный до 2017 года, или свидетельство о праве собственности, в них тоже можно найти кадастровый номер объекта.

Главное не путать кадастровый номер с условным, который часто встречается во многих свидетельствах. Опознать кадастровый номер помогает его чёткая структура, одинаковая для всех типов объектов, будь то земельный участок или объект капитального строительства. Выглядит кадастровый код как набор цифр, разделённых двоеточиями. Каждый блок, а всего их четыре, несёт определённые сведения. Сначала указывается код субъекта Российской Федерации, в Пермском крае — это 59. Во втором разделе указывается кадастровый район, например, город Пермь — это 01. Затем — кадастровый квартал, состоящий из 7 цифр. Завершающий раздел — это номер конкретного объекта. Таким образом, кадастровый номер недвижимости, расположенной в городе Перми, может выглядеть так: 59:01:0000000:2.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3