Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

28.08.2017 13:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения граждан на объектах железнодорожного транспорта

 

В связи с наступлением нового учебного года, хотелось бы в очередной раз напомнить основные правила поведения граждан на объектах железнодорожного транспорта

 

Хотелось бы в очередной раз напомнить, что Железная дорога — не путь для пешеходов, не место для прогулок и детских забав. Появление постороннего человека на железнодорожных путях — это нарушение законов, преступление перед обществом, ничем неоправданный акт самопроизвола, который часто заканчивается несчастьем, приводит к человеческим жертвам. Дети редко знают правила и инструкции, действующие на железнодорожном транспорте. Поэтому, находясь на объектах железнодорожного транспорта, в большинстве случаев поступают, как им заблагорассудится. Строгое соблюдение правил поведения в зоне железных дорог, дисциплинированность и осмотрительность гарантируют полную безопасность, позволяют свести к минимуму несчастные случаи и последствия, к которым они приводят. Особую осторожность и повышенную внимательность в зоне железных дорог необходимо соблюдать вечером и в ночное время суток, когда опасность быть травмированным увеличивается, ведь у машиниста видимость пути ограничена.

          Основные правила, которые необходимо помнить и соблюдать, находясь на объектах железнодорожного транспорта: 

        Запрещается

  1. Переходить железнодорожные пути в неустановленном для перехода месте.
  2. Переходить или перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
  3. Переходить железнодорожные пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  4. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации, подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном.
  5. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  7. Проходить через железнодорожные пути не оборудованными специальными настилами, установленными для прохода пешеходов.
  8. Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.
  9. Высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда.
  10. Прыгать с платформы на железнодорожные пути.
  11. Устраивать на платформе различные подвижные игры.
  12. Подходить к вагону до полной остановки поезда.

Строгое соблюдение правил поведения в зоне железных дорог, дисциплинированность и осмотрительность гарантируют полную безопасность пассажиров и пешеходов, позволяют свести к минимуму несчастные случаи и последствия, к которым они приводят. Нужно помнить, что за нарушение действующих правил, пассажиры и пешеходы расплачиваются не только своим здоровьем, но иногда, и жизнью.

Также следует помнить, что хождение по железнодорожным путям, переход их в неустановленном месте (ответственность за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте предусмотрена ч. 5 ст. 11.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) является самой распространенной причиной смертельного травматизма на железной дороге. Опасность хождения по путям заключается в том, что грохот от одного приближающего поезда заглушает подаваемые сигналы встречного состава. При прохождении кривого участка пути, когда видимость ограничена, машинист может не успеть подать сигнал, не говоря уже о применении экстренного торможения.

Лица, нарушающие указанные правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

 

Инспектор направления

по делам несовершеннолетних

ЛоП на ст. Верещагино

Пермского ЛО МВД России на транспорте

капитан полиции                                                                                                          Попов С.Н.

 

тел. 8904-84-11-695 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34