Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

26.10.2017 10:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музею русского быта 20 лет

Автор: Шумских Любовь Степановна
ведущий специалист отдела культуры, молодежи и спорта

Надежда Петровна Гилева с 1997 года начала принимает на собственной даче земляков разного возраста желающих ближе познакомится с крестьянским домом вековой давности.

Частный мини-музей принадлежит увлечённой коллекционированием старинных вещей Надежде Петровне Гилёвой. В прошлом работала библиотекарем. Вышла на пенсию и нашла для себя новое дело по душе. Сегодня у неё уже более 1500 экспонатов. Двери распахиваются, и ты переносишься в крестьянский дом вековой давности. О современности напоминают лишь таблички с названиями экспонатов. Всё дышит стариной: деревянные прялки, глиняные корчаги, берестяные лапти. Всё это не просто старые вещи. Они помнят и хранят истории людей. В одном месте прекрасно уживаются предметы из разных эпох. Удивляют посетителей кросны, веретёна и ткацкий станок. Утварь наших прабабушек : ручные жернова, коромысла, ухваты, на столе самовар, глиняная посуда. Стены украшают рушники, сотканные и расшитые умелыми руками мастериц. В сенях предметы быта и орудия труда. Раритеты, среди которых попадаются и удивительно редкие экземпляры часов, какие вы вряд ли ещё где-нибудь увидите, — от часов-сковородок до ходиков с кукушкой. Особая гордость — работающий патефон, на котором можно послушать пластинки. Все экспонаты можно потрогать руками. Некоторые экспонаты достались Надежде Петровне ещё от мамы, а ей по наследству от её мамы как приданое к свадьбе. Сделаны они были ещё в XIX веке. И до сих пор находятся в отличном состоянии. Хочется пожелать удивительной хранительнице культурного наследия малой Родины Надежде Петровне крепкого здоровья на долгие годы.

Начальник отдела культуры, молодежи и спорта Галина Политова 83425433740

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34