Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

18.10.2017 09:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум книги в г. Лысьва

Автор: Шумских Любовь Степановна
ведущий специалист отдела культуры, молодежи и спорта

13-14 октября состоялся ставший традиционным краевой Форум книги. В этом году он проходил в г. Лысьва – одном из городов Пермского края.  В поездке на Форум приняли участие 11 сотрудников центральной, детской, а также сельских библиотек Верещагинского района. Чистый гостеприимный город стал на два дня площадкой для встречи  людей, связанных с книгой и чтением – библиотекарей и читателей, писателей и поэтов, филологов и издателей. 

На торжественном открытии IX Форума  всех собравшихся тепло приветствовали заместитель Министра культуры Пермского края А.Р. Протасевич, директор краевой библиотеки им. А.М. Горького Е.В. Сезёмина, Глава Лысьвенского городского округа А.Л. Гончаров.  Торжественное открытие украсили  музыкальные выступления детей и молодёжи города, звучала «живая музыка» (скрипка и саксофон).

Тема пленарного заседания – «Книга. Чтение. Социум» – вызвала  большой интерес у слушателей. Произвело впечатление яркое и эмоциональное выступление пермских  поэтов и писателей И.Н. Тюленева, А.А. Дубровина. Особенно запомнилась участникам Форума творческая встреча с российским  писателем, историком Петром Алешковским.

Хорошее впечатление произвели экскурсии  по городу с посещением музея «Дома графа Шувалова», знакомство с экспозицией «Секреты Лысьвенской эмали». Вечером наша делегация посетила Лысьвенский театр драмы с просмотром спектакля «Остров сокровищ».

Второй день Форума запомнился работой  на различных дискуссионных площадках по темам: «Формируя будущее: развитие читательских компетенций детей», «Чтение в молодёжной среде: уходящая традиция или вечная ценность»; участием в ярмарке идей «Инновационные подходы к продвижению чтения», и других мероприятиях.

Несомненно, участие в Форуме способствовало профессиональному общению коллег, обмену опытом, дало возможность убедить всех, что библиотеки сегодня – не  просто хранилища книг, это центры  знания, информации, гражданской активности, а также творческого развития для всех слоев  населения.

 

Н.Г.Нахиева, заведующая инновационно-методическим отделом

Центральной районной библиотеки им. В.Г.Мельчакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21