Меню
12+

Верещагинский городской округ Пермского края

09.07.2015 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Совета депутатов Путинского сельского поселения

  • Статус:
    Принятые документы
  • Категория:
    Решения Совета депутатов
  • № документа:
    13/88
  • Дата принятия:
    25.02.2010
  • Дата
    размещ.:
    09.07.2015

Файловое представление

Текстовое представление

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПУТИНСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ВЕРЕЩАГИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

25.02.2010                                                                                           № 13/88

 

Об порядке проведения антикоррупционной

 экспертизы нормативных правовых актов

(проектов нормативных правовых актов)

Совета депутатов Путинского сельского поселения

 

        В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствовавших созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196,  Совет депутатов решает:

 

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Совета депутатов Путинского сельского поселения (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 15.03.2010 г.

       3. Обнародовать  настоящее решение путем помещения в подшивки библиотек с. Путино, пос.Бородулино.

4. Контроль исполнения решения возложить на главу поселения.

 

Глава поселения                                                                            В.И. Пьянков

 

 

                                                       УТВЕРЖДЕНО

                                                                                      Решением Совета депутатов

                                                                                                 Путинского сельского поселения

                                                                                  от 25.02.2010  № 13/88

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ  ПРАВОВЫХ АКТОВ (ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ)  ПУТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан для обеспечения проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов Путинского сельского поселения (далее по тексту – Совет депутатов) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений (далее по тексту — антикоррупционная экспертиза).

2. Настоящим Порядком определяются правила предупреждения и выявления при подготовке и принятии нормативных правовых актов, а также правила выявления и исключения из действующих нормативных правовых актов коррупционных факторов и коррупционных норм.

Коррупционными факторами признаются положения нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении документов, в том числе могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их.

Коррупционными нормами признаются положения нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, содержащие коррупционные факторы, в соответствии с методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.03.2009 N 196.

3. Антикоррупционная экспертиза в соответствии с настоящим Порядком проводится консультантом (юристом) Совета депутатов Путинского сельского поселения. 

 

2. Правила проведения антикоррупционной экспертизы

 

1. Эффективность проведения антикоррупционной экспертизы определяется ее системностью, достоверностью и проверяемостью результатов.

2. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов антикоррупционной экспертизы проводится экспертиза каждой нормы проекта нормативного правового акта на коррупционность и излагаются ее результаты единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.

       3. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение, в котором отражаются все выявленные положения нормативных правовых актов и проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта нормативного правового акта и соответствующих коррупционных факторов, а также предложения способов их устранения.

В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте нормативного правового акта выявленных коррупционных факторов.

4. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы направляется разработчику проекта нормативного правового акта для рассмотрения. В случае возникновения разногласий с заключением проект решения с заключением предварительно рассматривается на  рабочей группе, в состав которой  входят депутаты, председатель Совета депутатов Путинского сельского поселения, специалисты администрации Путинского сельского поселения,   иные заинтересованные лица.

По результатам рассмотрения заключения рабочей группой принимается решение о внесении изменений в проект решения либо об отсутствии необходимости внесения изменений в проект решения. Указанное решение носит рекомендательный характер и не препятствует рассмотрению проекта решения с заключением на депутатских комиссиях. 

5. В случае выявления коррупционных факторов и коррупционных норм в нормативных правовых актах Совет депутатов  в ходе проведения правового анализа, а также мониторинга применения нормативных правовых актов  Совет депутатов Путинского сельского поселения консультантом (юристом)  Совета депутатов Путинского сельского поселения составляется мотивированное заключение, содержащее указание на выявленные коррупционные факторы и способы их устранения. Заключение предварительно рассматривается  рабочей группой, в состав которой   входят депутаты, председатель  Совета депутатов Путинского сельского поселения,   специалисты администрации Путинского сельского поселения,   иные заинтересованные лица.

По результатам рассмотрения заключения   рабочей группой принимается решение, носящее рекомендательный характер для Совета депутатов, а также подготавливается проект решения Совета депутатов Путинского сельского поселения о внесении изменений в действующий нормативный правовой акт, содержащий коррупционные факторы, либо о его отмене. К проекту решения прилагается заключение консультанта (юриста)  Совета депутатов.

6. Выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения нормативных правовых актов, не относящиеся к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в заключении.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17